Новости партнеров
Общество

Турчак призвал устранить «цифровое неравенство» при реализации нацпроекта

03.11.2020 14:42|ПсковКомментариев: 5

Тему устранения «цифрового неравенства» поднял первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак в рамках «правительственного часа», посвященного реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

«В этом году должны быть установлены точки доступа от 100 до 250 жителей, раньше эта граница была 250-500 человек. По данным компании "Ростелеком", она имеет все технические возможности для завершения этого проекта в кратчайшие сроки. Однако, в ближайшие три года по данному направлению предусмотрено сокращение федерального бюджета на 50%. При том, что финансирование осуществляется за счет специальных налоговых платежей, а снижение объема их поступления на 2021, 2022 и 2023 годы не прогнозируется. Учитывая социальную значимость этой программы для жителей малых населенных пунктов, мы предлагаем правительству вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность восстановления финансирования в полном объеме», - цитирует первого вице-спикера пресс-служба Совфеда.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев подтвердил, что благодаря поддержке парламентариев этот вопрос уже решен с Министерством финансов. «Программа будет профинансирована в полном объеме, темпы реализации программы по преодолению "цифрового неравенства" будут увеличены. Осталось подключить 2500 тысяч населенных пунктов. И со следующего года уже пойдет подключение от 100 до 250 жителей», - сказал он.

«Интернет и мобильная связь должны быть доступны для каждого жителя страны вне зависимости от его места проживания, - подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Необходимо связать всю нашу страну единой цифровой идеологией. Это очень сложная, но выполнимая задача. Государство и на федеральном, и на региональном уровне выделяет огромные средства на цифровизацию страны. Нужны четкие механизмы контроля за расходованием этих средств, эффективностью реализации программы "Цифровая экономика"». Она предложила продолжить тесное взаимодействие между министерством и парламентариями для успешного решения этой задачи.

По итогам обсуждения был принят проект постановления Совета Федерации. Документ будет доработан с учетом состоявшейся дискуссии и предложений, прозвучавших в ходе обсуждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей