Новости партнеров
Общество

Почти 860 семей Пскова и Псковского района получили сертификат на маткапитал за первенца

19.11.2020 09:03|ПсковКомментариев: 0

С начала года 859 молодых семьи, в которых после 1 января 2020 года родился первый ребенок, получили сертификат на материнский капитал. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в УПФР в Пскове и Псковском районе.

С  апреля 2020 вступили в силу новые правила получения сертификата на материнский (семейный) капитал. Теперь сертификат оформляется в проактивном режиме и семьям не надо обращаться в клиентскую службу или офис МФЦ для его оформления и получения.

Сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Сам сертификат теперь оформляется только в электронном виде, однако при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения. Очень важно, чтобы у самого обладателя был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтвержденной учетной записью.

Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, еще до рождения ребёнка. Подтвердить оформленную учетную запись можно, например, в клиентских службах УПФР или МФЦ (в период распространения коронавируса по предварительной записи на прием).

С полученными логином и паролем, владелец сертификата в дальнейшем сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 000 рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть право на сертификат сохраняется для семей, в которых ребенок родился или был усыновлен по 31 декабря 2026 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей