Новости партнеров
Общество

Дачная амнистия в России продлена до марта 2026 года

19.11.2020 12:02|ПсковКомментариев: 4

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о продлении до 1 марта 2026 года дачной амнистии и распространении действия данного упрощенного порядка на участки под индивидуальное жилищное строительство, сообщает ТАСС.

Речь идет о продлении действия упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома, который введен до 1 марта 2021 года. После этого правообладатели участков должны были бы воспользоваться порядком, вступившим в силу с 4 августа 2018 года, и уведомлять уполномоченный орган местного самоуправления о начале и завершении строительства объекта ИЖС или садового дома для принятия решения о согласовании параметров дома и направлении документов в Росреестр.

При этом с 1 марта 2019 года действует переходный период для тех граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года, не получив на это разрешение. Они вправе подать документы в ходе строительства, разрешение на его начало и ввод дома в эксплуатацию не нужно, но если не сделать это до 1 марта 2021 года, то оформить права можно будет только в судебном порядке.

Законопроектом дачная амнистия продлевается на пять лет. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и о его окончании не требуется. При этом разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на жилой или садовый дом на земельном участке, предназначенном не только для садоводства, но «для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта». Однако дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе.

Также на пять лет продлевается срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, возведение которых было начато до 4 августа 2018 года.

Напомним, авторами документа выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и группа сенаторов, включая первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака. Как отметил ранее Крашенинников, дачная амнистия действует уже 14 лет, с 1 сентября 2006 года. Она позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей