Новости партнеров
Общество

Псковским пенсионерам напомнили о переходе на карты системы «Мир» с 1 января

19.11.2020 16:10|ПсковКомментариев: 0

Пенсии и другие социальные выплаты с января 2021 года будут перечисляться исключительно на карты национальной платежной системы «Мир». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Псковской области.

«Это не требование банков или Пенсионного фонда, это требование федерального закона», - отметила управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова. Переход на карты «Мир» происходит постепенно и на выплатах пенсионерам никак не отражается, пояснила она.

Пенсионерам, получающим пенсию с июля 2017 года через банк, сразу выдавали карту «Мир». Тем же, кто пока получает пенсии через другие платежные системы, карты «Мир» выдают по истечении срока действия нынешних карт, но этот процесс должен закончиться не позже 31 декабря 2020 года.

Важно, что если пенсионер открывает новый счет в банке, ему необходимо проинформировать Пенсионный фонд, чтобы выплаты пошли на новый счет. Сообщить об этом удобнее через личный кабинет на сайте ПФР (es.pfrf.ru). В разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «О доставке пенсии», указав способом доставки доставку через кредитное учреждение. Далее ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в учреждение ПФР, производящее выплату.

Аналогично нужно поступать при подаче заявления о выплате социальных выплат: в разделе «Социальные выплаты» надо выбрать пункт «о доставке социальных выплат», указать способ доставки через кредитное учреждение и ввести реквизиты расчетного счета банка, в котором была открыта карта платежной системы «Мир».

Добавим, что для изменения способа доставки или данных о счете в банке получателю пенсии можно также обратиться в МФЦ или в ПФР.

При этом следует учесть, что выплата пенсий и социальных выплат за январь 2021 года будет сформирована 26 декабря 2020 года. В связи с этим проинформировать органы ПФР о новом расчетном счете пенсионерам необходимо в срок до 25 декабря 2020 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей