Новости партнеров
Общество

Владимир Путин подписал закон о возможности замены штрафов для НКО на предупреждение

08.12.2020 14:51|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин подписал закон, который распространяет на некоммерческие организации (НКО) возможность замены административного штрафа на предупреждение наравне с коммерческими организациями. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Поправки вносятся в статью 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая в настоящее время предусматривает замену штрафа на предупреждение только для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей. Согласно действующим нормам, в отношении НКО предусматривается безальтернативное административное наказание только в виде штрафа, что ставит такие организации в неравное положение с коммерческими, пишет ТАСС.

В связи с этим принятым законом разрешается заменять штраф на предупреждение в случае, если НКО совершила административное правонарушение впервые и если оно не причинило вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, не повлекло имущественного ущерба и не привело к иным тяжким последствиям.

Закон также дополнит перечень правонарушений, за совершение которых замена штрафа на предупреждение не может применяться. Речь, в частности, идет о распространении владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и материалов экстремистской направленности, о пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, а также других символов и атрибутики, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены.

Кроме того, нельзя будет заменить предупреждение на штраф в случае непредоставления сведений некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, нарушения ею порядка работы, а также организации деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, в отношении которой принято решение о приостановлении ее работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей