Новости партнеров
Общество

Фронт окклюзии надвигается на Псковскую область

10.12.2020 13:19|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области прогнозируют потепление. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила руководитель Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова.

«С утра в пятницу, 11 декабря, будет подниматься фронт окклюзии*, который пойдет с юга на север. Ожидаем осадки в виде дождя. Морось будет выпадать на минусовые температуры, поэтому также ожидаем и ледяной дождь», - пояснила она.

«Возможен небольшой снежок, потом ледяной дождь, потом опять снег. Днем и ночью будут слабые минусовые температуры. -8...-10, как сейчас, мы не прогнозируем, а температура в пределах +1... -4 сохранится. Ветер по-прежнему будет юго-восточных направлений», - сообщила Тала Нещадимова.

*Фронт окклюзии - атмосферный фронт, связанный с гребнем тепла в нижней и средней тропосфере, который обусловливает крупномасштабные восходящие движения воздуха и формирование протяжённой зоны облаков и осадков. Нередко фронт окклюзии возникает за счет смыкания - процесса вытеснения вверх теплого воздуха в циклоне за счет того, что холодный фронт «догоняет» движущийся впереди теплый фронт и сливается с ним (процесс окклюдирования циклона). С фронтами окклюзии связаны интенсивные осадки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей