Новости партнеров
Общество

Доработан законопроект о реализации права детей-сирот на жилье с помощью сертификатов

23.12.2020 13:35|ПсковКомментариев: 0

Законопроект о реализации права детей-сирот на получение жилья через механизм жилищных сертификатов претерпел изменения на этапе подготовки документа ко второму чтению. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Сегодня, 23 декабря, на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике председатель комитета и вице-спикер Борис Полозов попросил начальника правового управления Любовь Цибулькину прокомментировать подготовленную депутатами таблицу поправок.

«Инициативная группа с участием всех заинтересованных лиц собиралась несколько раз и детально проработала все спорные положения, - отметила она. - В первой поправке прописано, что в расчете стоимости сертификата должна учитываться не какая-то эфемерная стоимость жилья, а средняя рыночная стоимость квадратного метра в конкретном муниципальном образовании».

Также предложено дополнить законопроект требованием к исполнительной власти дополнительно разработать порядок реализации жилищного сертификата в случае покупки жилья по договору долевого участия в строительстве.

Любовь Цибулькина подчеркнула, что дети-сироты исключительно по собственному желанию делают выбор – получить жилищный сертификат или реализовать свое право на бесплатное жильё от государства в порядке очереди.

«Если ребенок-сирота принял решение купить собственную квартиру, воспользовавшись жилищным сертификатом, он будет снят с очереди на получение жилого помещения только после того, как его право собственности будет зарегистрировано», - проинформировала депутатов начальник правого управления Собрания.

Члены комитета согласились с предложенными поправками и посчитали, что в обновленной редакции законопроект может быть принят.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей