Новости партнеров
Общество

С 2021 года сквер на Технической в Пскове будет включен в схему уборки

23.12.2020 19:00|ПсковКомментариев: 0

Со следующего года сквер на улице Технической в Пскове будет внесен в общегородскую схему уборки парков и скверов.

Этот сквер был открыт после благоустройства в конце лета. Работы проводились с марта по август. Сейчас в сквере установлены детская и спортивная площадки, тренажеры, теневые навесы, малые архитектурные формы, заасфальтированы дорожки, высажены растения и кустарники в современном ландшафтном дизайне, уложено искусственное покрытие на площадках, установлены опоры освещения.

Проектировщик сквера Олег Ивченко рассказал, что при облагораживании пространства делался уклон на то, чтобы территория выглядела красиво и ухоженно в любое время года, а не только летом. Особое внимание уделялось спортивной и детской площадкам, которые являются центром притяжения жителей ближайших домов.

Заметим, при благоустройстве зеленой зоны деревья высаживались сразу рослые, при высадке использовались современные декоративные кустарники. Проект сквера придумали жители района и все вместе поддержали его в рейтинговом голосовании в социальных сетях, чтобы получить средства на реализацию по муниципальной программе «Формирование современной городской среды». «Соколинка» и «Александр Невский» заняли лидирующие позиции голосования.

Первый вариант был предложен по названию местности Сокольница, Соколка. Именно так называли и называют коренные жители Овсища эту местность. Согласно картам 80-х годов прошлого века, это местность на которой располагались 3 горы. Средняя гора - Малая Сокольница - начиналась от Овсища. В настоящее время дом №14 и сквер по улице Технической расположены на разрытой строителями горе Малая Сокольница. В конечном итоге, городская Дума утвердила выбранное жителями в ходе голосования название сквера «Соколица».

«В этом месте давно была нужна зона отдыха. Я живу в этом районе с рождения, здесь еще с моего детства был пустырь, а теперь облагороженная территория. Уголок, где могут найти себе занятие и взрослые, и дети», - поделилась жительница округа, молодая мама Анна Кутузова.

Сквер находится на обслуживании у подрядной организации. В частности, здесь проводится уборка территории, вывоз мусора. Со следующего года объект будет внесен в общегородскую схему уборки парков и скверов.

Отметим, идея благоустройства сквера появилась еще в 2014 году. Район с каждым годом расширялся, много новых домов было построено, количество жителей также увеличилось. При этом сквера не было. Жители неоднократно просили посодействовать в решении данного вопроса.

В 2017 году стала работать программа «Формирование современной городской среды», именно тогда жители совместно с депутатом выдвинули инициативу создать сквер. Необходимые подписи были собраны, и в 2019 году уже прошло рейтинговое голосование. В конце года был заключен контракт на благоустройство сквера, и в июле 2020-го сквер был сдан. По контракту на его благоустройство из бюджета было выделено порядка 9 млн рублей.

«Сейчас дети и взрослые наслаждаются этой зеленой зоной, сквер стал местом притяжения разных возрастных категорий», - поделился депутат округа №12 Григорий Стороненков.

Елена Степанова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей