Новости партнеров
Общество

В псковском госархиве рассказали о местной прессе 1881 года

24.12.2020 22:47|ПсковКомментариев: 0

Сколько периодических изданий выходило в Псковской губернии в 1881 году, рассказал в своих соцсетях Государственный архив Псковской области.

«Ответ на этот вопрос можно отыскать в "Памятной книжке Псковской губернии на 1881 год. Справочные сведения". Так вот существовало тогда три издания: "Псковские губернские ведомости", которые начали выходить с 1838 года, миссионерский духовный журнал "Истина" и "Вестник Псковского губернского земства"», - рассказывается в сообществе госархива.

Первое издание выходило еженедельно по субботам. Количество подписчиков в тот период — 460. Для сравнения, на журнал «Истина» подписались 2350 человек. «Но заметим: "из коих в гор. Пскове - 2, в Псковской губернии - 60 и в других губерниях по империи Российской – 2288". Кстати, редакция журнала размещалась на Губернаторской улице в доме священника К. Голубева. Выходила "Истина" раз в два месяца. "Вестник" же начал выходить с октября 1880 года. Учителям и гласным земства он рассылался бесплатно. В основном в нем размещались нормативно-правовые акты и объявления», - сообщили в архиве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей