Новости партнеров
Общество

Псковский врач рассказал, как встретить Новый год и не заболеть

29.12.2020 17:21|ПсковКомментариев: 3

Как во время пандемии COVID-19 снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей во время празднования Нового года, рассказал заведующий приемного отделения Псковской областной инфекционной больницы Артем Абдуллаев. Несколько несложных, по его словам, правил он опубликовал в своем Instagram-аккаунте.

«В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции хочется напомнить, что встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих», - отметил врач.

Он напомнил, что новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ, передаются преимущественно воздушно-капельным путем. В связи с этим Артем Абдуллаев призвал прислушаться к требованиям Роспотребнадзора провести новогодние праздники дома, в кругу семьи (но это не означает, что можно собираться большими компаниями), по возможности на свежем воздухе, например, на даче.

Во время пандемии COVID-19 врач настоятельно порекомендовал придерживаться определенных несложных правил:

  • Воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.
  • Уделить особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.
  • Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.
  • Максимально ограничить контакты в период предпраздничных и праздничных дней.
  • Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.
  • Надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.
  • Воздержаться от поездок за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей