Новости партнеров
Общество

Анаграммы: интеллектуальное развлечение для детей и взрослых

28.01.2021 14:48|ПсковКомментариев: 0

В школах и университетах нередко устраивают игровые мероприятия для студентов и учеников. Все чаще попадаются задания, в которых требуется правильно расставить буквы в слове. Такие задачки называют анаграммой.

Подобный способ развлечения остается актуальным до сих пор. Составленные слова из слов, анаграммы, иными словами, добавляют в контрольные, викторины, открытые уроки, интеллектуальные мероприятия, также разгадыванием можно заняться в семейной атмосфере или с друзьями. Задачки в форме слова с хаотичным расставлением букв заинтересуют как детей, так и взрослых. В пример можно привести басни Крылова:

  • «Вокал и гуляш» - «Лягушка и вол»;
  • «Лань и космос» – «Слон и моська»;
  • «Капот и вор» - «Кот и повар»;
  • «Кошмары и пачки» – «Мартышка и очки»;
  • «Вино, сало и цари» - «Лисица и ворона».

На первый взгляд, случайный набор слов постепенно обретает логичную цепочку, как «капот и вор» путем замены букв превращается в «кот и повар». Благодаря анаграмме можно развить смекалку и логику, которые помогут вам в обучении или решении проблемных задач. Для интересной викторины достаточно просто выбрать определенную тематику и составить список из слов. На подготовку уйдет не более часа, какие-то можно найти в интернете за пару минут. При этом такая система привлечет внимание игроков и погрузит их в процесс решения задачки на всю викторину.

Так как развлечение оказывает влияние на многие факторы развития, занятие будет полезным для людей разного возраста. Перебирая в голове разные вариации букв, мозг человека подвержен нагрузке. Это не так легко, как может показаться на первый взгляд, на одну задачку уходит от нескольких минут и более. Можно на своем примере узнать, как анаграммы влияют на человеческие способности. После небольшой практики может появиться осознание, что мозг начинает быстрее решать бытовые и рабочие задачи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей