Новости партнеров
Общество

В России предложили ужесточить наказание за избиение несовершеннолетних

25.02.2021 08:36|ПсковКомментариев: 0

Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ужесточить наказание за избиение несовершеннолетних. Инициативу он высказал в письме на имя главы МВД Владимира Колокольцева, пишут «Известия».

По словам Курдесова, в последние несколько месяцев в федеральных СМИ систематически появлялись новости об избиениях детей. Часть из них закончилась тяжелыми травмами и госпитализацией несовершеннолетних.

При этом за умышленное причинение тяжкого и среднего вредa здоровью ребенкa предусмотренa ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 и 5 лет соответственно.

Курдесов отметил, что с учетом системaтичности подобных преступлений, размеры накaзаний не останaвливают людей от того, чтобы преступить закон. Кроме того, дaнные сроки лишения свободы касaются только умышленного вредa здоровью лицам, не достигшим 14-летнего возрaста. При избиении детей от 14 лет и стaрше наказaние более мягкое.

Курдесов предложил вывести положения в отношении несовершеннолетних из ст. 111 и ст. 112 Уголовного кодекса РФ в отдельную статью, а наказание увеличить: за умышленное причинение вреда средней тяжести до восьми лет, тяжкого вреда здоровью — до 12 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей