Новости партнеров
Общество

Псковичей призывают помнить о правиле «золотого часа»

28.02.2021 10:35|ПсковКомментариев: 0

Помнить о правиле «золотого часа» призывает псковичей ГУ МЧС России по Псковской области.

В экстремальной ситуации важен не только профессионализм спасателей, но и время, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства. Десятки лет известно о существовании понятия «золотого часа» - времени, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, тот момент, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Человек устроен природой так, что при внезапных и серьезных повреждениях компенсаторные функции организма максимально эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение одного часа. После этого наступает период постепенного истощения запасов прочности и организм «выключает» менее нужные участки тела, стремясь обеспечить остатками жизненных сил работу мозга. Именно в течение первого часа после несчастного случая - оказание медицинской помощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. По прошествии этого времени усилий для стабилизации состояния придется прилагать намного больше.

«Если вы стали очевидцем происшествия с пострадавшими, жизнь и судьба конкретного человека во многом могут зависеть от грамотности ваших действий. Постарайтесь максимально сохранить драгоценные секунды и минуты "золотого часа"», - призвали в МЧС и напомнили ряд рекомендаций.

  • Сообщите о происшествии по телефону: 01, 101 или 112. Укажите точный адрес - улицу и номер дома, ближайшего к месту ДТП. За городом - общеизвестные ориентиры места происшествия и пути подъезда к нему. Расскажите о характере происшествия, наличии и состоянии пострадавших. Назовите себя и сообщите свой номер телефона.
  • Обязательно сообщите об имеющихся дополнительных опасностях, особенно, если речь идет о ДТП с перевозчиками опасных грузов.
  • Осмотрите пострадавшего. При необходимости и наличии навыков, окажите ему первую доврачебную помощь.
  • В целях предотвращения у пострадавшего паники и посттравматического расстройства здоровья постарайтесь оказать ему эмоциональную поддержку: создать атмосферу доверия, понимания, заинтересованности.
  • Если характер травм незначителен и пострадавшего можно транспортировать, отправьте его попутным транспортом в ближайшее медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи. Таким образом вы сможете обеспечить максимальные шансы человека на выживание и реабилитацию.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей