Новости партнеров
Общество

Псковичам напомнили об ответственности за махинации с маткапиталом

11.03.2021 23:49|ПсковКомментариев: 0

Обналичивание материнского капитала подлежит уголовному преследованию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда, подобные предложения сегодня часто можно увидеть в телерекламе на телевидении, радио и в соцсетях.

«Владельцы сертификата на материнский капитал должны понимать, что использование подобных схем обналичивания капитала – это уголовное преступление. За нарушение закона в этой области может последовать лишение свободы», - отметили в ПФР.

Псковичей просят помнить, что материнский капитал перечисляется лицу, имеющему на него право, только в безналичной форме и только для определенных целей. Это может быть улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия матери или социальная адаптация детей-инвалидов. Исключение составляют только оформление ежемесячной выплаты для семей с небольшим доходом, а также использование средств маткапитала на строительство индивидуального жилого дома.

Попытка обналичить материнский капитал рассматривается как мошенничество по статье 159.2 УК РФ. Пенсионный фонд России вправе потребовать с нарушителей возместить обналиченные средства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей