Новости партнеров
Общество

Минтруд предложил освободить дистанционных работников от вакцинации

23.03.2021 10:11|ПсковКомментариев: 1

Минтруд предложил Минздраву сделать вакцинацию необязательной на сотрудников на дистанционной работе, объяснив эту инициативу резким ростом граждан на удаленке, сообщает «Интерфакс».

Министерство предлагает исключить россиян, работающих дистанционно в период пандемии, из Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Об этом говорится в ответе Минтруда на совместное обращение Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования, в котором организации просили пояснить, могут ли учителя отказаться от прививки, если главный санитарный врач не объявил об обязательной вакцинации.

В Минтруде предложили изменить требования по вакцинации к тем сотрудникам, которые выполняют свою трудовую функцию, «не контактируя с другими гражданами». Сейчас в дистанционном режиме трудятся около 3 млн человек. В начале 2020 года число граждан на удаленке не превышало 30 тысяч человек.

В Минздраве подтвердили получение предложения Минтруда, подчеркнув при этом, что вакцинация от коронавируса проводится «исключительно добровольно для всех категорий граждан».

Напомним, в декабре прошлого года Минздрав внес прививку от коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей