Новости партнеров
Общество

«Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных

07.04.2021 14:20|ПсковКомментариев: 0

«Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных, который может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Отмечается, что ситуация с объемом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону. Например, в половине субъектов России предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, но в других такая льгота отсутствует.

«Это создает неравные условия. В этой связи необходим единый гарантированный стандарт поддержки, независимо от региона проживания», – уверен Андрей Турчак.

Нужны и единые критерии отнесения семьи к многодетным – их надо прописать в федеральном законе, предлагают в партии. Эту позицию разделяет и уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан.

«Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это лишает возможности к системному подходу в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», – считает Анна Кузнецова.

Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет и фактор улучшения жилищных условий. Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%, уверен руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Также необходимо распространить действие программы и на вторичный рынок, если речь идет о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек», – предложил он.

При этом единственное жилье многодетных необходимо защитить от взыскания за долги. В этой связи «Единая Россия» обратится к Центробанку с предложением рекомендовать банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не забирать такое жилье.

Действенной мерой поддержки многодетных может стать также льготное автокредитование – особенно для семей, где более трех детей, считают в партии. Участники дискуссии предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей, продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.

Секретарь городского отделения «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», глава Пскова Елена Полонская поддерживает законодательную инициативу партии закрепить на федеральном уровне единый правовой статус категории «Многодетная семья», включающий в себя единые меры поддержки для многодетных семей.

«Многодетная семья испытывает большую социальную и финансовую нагрузку, - отметила она. - И государство, со своей стороны, должно обеспечивать юридическую и экономическую поддержку. Семьи во всех регионах нашей страны должны быть в равных условиях. Руководством нашей страны в лице президента России Владимира Путина уже предпринимаются серьезные шаги и разрабатываются различные меры, направленные на поддержку многодетных семей, материнства и детства. Большую работу в этом направлении проводит и Псковская область. Благодаря губернатору региона Михаилу Юрьевичу Ведерникову в Псковской области появились новые меры поддержки семей, например, проект "Подарок новорожденному"».

Напомним, на площадке «Единой России» состоялось широкое экспертное обсуждение мер поддержки многодетных семей. В нем приняли участие руководство партии, представители профильного министерства, активисты региональных отделений и эксперты. Участники дискуссии выступили с инициативами по изменению федерального законодательства и расширению действующих программ поддержки семей с детьми. Партия доработает их и направит в правительство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей