Новости партнеров
Общество

Псковичей просят помнить о правилах электробезопасности на майских праздниках

28.04.2021 15:42|ПсковКомментариев: 0

Энергетики «Россети Северо-Запад» призывают псковичей соблюдать правила электробезопасности во время майских праздников, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского филиала «Россети Северо-Запад».

«Впереди майские праздники, длительные выходные и праздничные дни, когда значительную часть свободного времени многие проведут за городом – на даче или в деревне. Посвящая свободное время активной деятельности на лоне природы, многие забывают о правилах электробезопасности. Места отдыха зачастую соседствуют с энергообъектами высокого напряжения. Да и сами дачники используют на участках мощные электрические приборы, которые при неосторожном обращении могут стать причиной несчастного случая», - прокомментировали в компании.

Чтобы избежать беды, нужно соблюдать правила электробезопасности: не приближаться к провисшим или оборванным проводам ближе, чем на 8 метров, не залезать на опоры воздушных ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода; не набрасывать проволоку, веревки и другие предметы на линии электропередачи; не играть возле линий электропередачи, запускать рядом с линиями модели летательных аппаратов или фейерверки.

Особое внимание нужно уделить соблюдению правил безопасности в охранных зонах линий электропередачи. Охранная зона ЛЭП зависит от ее напряжения и составляет от 2 до 55 метров. В охранных зонах ЛЭП запрещается разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; посадка и вырубка деревьев и кустарников; полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров в охранных зонах ВЛ.

«В охранных зонах воздушных ЛЭП и под ними категорически запрещается ловить рыбу. Это смертельно опасно! Прежде чем приступить к ловле рыбы, осмотритесь по сторонам. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Забрасывать блесны и другие снасти вблизи ЛЭП опасно: мокрая леска – хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод можно попасть под напряжение», - предупредили в пресс-службе «Россети Северо-Запад».

Кроме того, энергетики напомнили о предупреждающих знаках опасности: «Все энергообъекты обозначены специальным знаком - желтым треугольником с черной молнией. Он говорит об угрозе поражения электротоком. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, нельзя приближаться к любым объектам, где есть такой знак!».

Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Запрещено забираться за ограждения и барьеры, открывать двери трансформаторных подстанций, касаться электрооборудования и приближаться к нему. Запрещается находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, самостоятельно производить переключения и подключения в электрических сетях.

Еще один опасный фактор - несанкционированное подключение к электросетям. Действующее оборудование, находящееся под напряжением, представляет собой смертельную угрозу. Поэтому присоединение к электрическим сетям должны выполнять профессионалы, обладающие знаниями, квалификацией, соблюдающие все технические правила и правила безопасности.

«Недобросовестные потребители, решившие самовольно присоединится к электросетям, и охотники за цветным металлом на энергообъектах подвергают свою жизнь смертельной опасности. Ежегодно для десятков наших соотечественников попытки подключить дачные строения к электросети "кустарным" способом или перерезать находящийся под напряжением кабель оканчиваются тяжелыми ожогами, ампутацией конечностей или гибелью. Результатом несанкционированного подключения и безучетного потребления электричества является также снижение качества электроэнергии для добросовестных абонентов по соседству», - пояснили в филиале «Россети Северо-Запад».

При обнаружении фактов несанкционированного подключения к электросетям, обрывов линий электропередачи, поврежденного электрооборудования необходимо, по возможности, организовать охрану места расположения неисправного энергообъекта, не допускать к нему людей и немедленно сообщить о случившемся на единый номер 8-800-220-0-220.

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» обратился с просьбой к родителям повторить с детьми простые правила электробезопасности. В помощь детям, родителям и педагогам на сайте «Россети Северо-Запад» размещен специализированный портал «Подружись с электричеством». Он содержит материалы, адаптированные для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, тематические игры и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей