Новости партнеров
Общество

Виктор Антонов раскритиковал диагностический центр областной больницы

28.04.2021 13:01|ПсковКомментариев: 0

С критикой работы диагностического центра при Псковской областной клинической больницы выступил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов сегодня, 28 апреля, во время заседания, предваряющего очередную сессию Псковского областного Собрания, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

О недостаточно эффективной работе диагностического центра и в целом системы профилактики в Псковской области Виктор Антонов заговорил во время рассмотрения проекта закона об увеличении бюджета территориального ФОМС.

«Диагностический центр в Псковской областной больнице может "переваривать" сотни, если не тысячи людей, а приходишь - там никого нет. Почему он не работает в полном объеме? В том числе с целью профилактики?» - поинтересовался он.

Директор территориального ФОМС Валентина Альбова отметила, что профосмотры и диспансеризация – это задача амбулаторного звена, то есть, в первую очередь, поликлиник. В то же время она обратила внимание, что все услуги, связанные с медицинскими осмотрами, выделены в отдельный тариф и оплачиваются медорганизациям отдельно. «Медучреждениям должно быть выгодно их проводить», - подчеркнула она.

В свою очередь заместитель председателя регионального комитета по здравоохранению Денис Иванов заверил, что профильный орган исполнительной власти «сигнал услышал». «Обязательно его отработаем. Обеспечим работу этого центра», - пообещал он.

Виктор Антонов также обратил внимание на очереди по некоторым заболеваниям, причем они есть в частных учреждениях, потому что в государственных некоторые услуги не предоставляются вообще.

Денис Иванов в ответ отметил, что для медучреждений, причем не только для больниц, но и поликлиник, покупается новое оборудование. Это, по его словам, позволит расширить перечень услуг, предоставляемых в медицинских организациях.

«На 30% за последний год увеличилось количество заболеваний от сердечно-сосудистых заболеваний, а вы говорите "техника"», - парировал Виктор Антонов и призвал уделить этому вопросу пристальное внимание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей