Новости партнеров
Общество

Псковских выпускников призвали воздержаться от запуска воздушных шаров

28.04.2021 15:07|ПсковКомментариев: 0

Эколог регионального оператора по обращению с ТКО в Псковской области (ООО «Экопром») Виктория Москаленко призвала учащихся выпускных классов воздержаться от запуска воздушных шаров в знак прощания со школьной порой. Свои рекомендации она озвучила в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

«Воздушные шарики, которые многие так любят, - на самом деле совсем не безобидное развлечение. Они наносят существенный вред окружающей среде, возвращаясь на землю в виде мусора, запутываются в ветках деревьев. Животные гибнут, принимая сдувшиеся шарики за пищу, птицы запутываются в нитках, которыми они перевязаны. Материал, из которых делаются шары, разлагается десятилетиями», - рассказала эколог.

Виктория Москаленко также напомнила, что в некоторых зарубежных странах запуск воздушных шариков законодательно запрещен, в частности, в ряде городов США, Австралии и Великобритании.

С учетом огромного вреда экологии гостья студии призвала псковичей минимизировать традицию запуска воздушных шаров в небо, которая, например, широко распространена на последних звонках и выпускных балах в школах. «Вместо запуска шаров выпускники могли бы посадить цветы или деревья и сделать совместное фото — и память останется, и природу сохраним», - отметила эколог.

Виктория Москаленко убеждена, что человечеству «уже пора начать задумываться о своих действиях или бездействии». «Только от нас зависит будущее города, будущее планеты», - заключила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей