Новости партнеров
Общество

В Псковской области возбудили дело о халатности в связи с массовым отключением электричества

19.05.2021 16:27|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области возбудили уголовное дело о халатности в связи с массовым отключением электросетевых объектов в период новогодних каникул. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Псковской области.

По версии следствия, в результате халатного отношения к своим обязанностям должностных лиц Псковского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» в части создания необходимых условий для безаварийной эксплуатации линейных объектов в первой декаде января 2021 года, в период прохождения опасного природного явления на территории Псковской области, произошло нарушение электроснабжения в различных районах области. В зоне отключения оказалась почти тысяча пунктов с населением около 15 тысяч человек, в том числе свыше тысячи детей.

Третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Псковской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Как пояснили в пресс-службе электросетевой компании, служебная проверка, проведенная совместной комиссией министерства энергетики России, «Россети Северо-Запад» и АО «Техническая инспекция ЕЭС», отметила своевременное привлечение необходимых для восстановления электроснабжения ресурсов и эффективное взаимодействие энергетиков с региональным Штабом, МЧС России, администрациями городов, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В восстановлении электроснабжения были задействованы 187 бригад, 844 человека, 237 единиц техники, в том числе специалисты из других регионов, силы подрядных организаций и 5 бригад МЧС.

Для резервирования электроснабжения потребителей использовалось 69 РИСЭ суммарной мощностью 3,395 МВт.

Корректно спланированный аварийный запас «Россети Северо-Запад» позволил обеспечить замену поврежденных элементов ЛЭП в необходимом объеме.

Был проведён детальный анализ причин массового нарушения электроснабжения. Зафиксированы отдельные нарушения со стороны должностных лиц филиала. В отношении них уже приняты дисциплинарные меры.

Необходима комплексная модернизация электросетевой инфраструктуры. Такая программа разработана «Россети Северо-Запад» совместно с администрацией Псковской области. В настоящий момент документ находится на согласовании в Минэнерго РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей