Новости партнеров
Общество

Обвинение завершило оглашать в суде материалы по делу Михаила Гавунаса

25.06.2021 21:20|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 25 июня, в Псковском городском суде продолжились слушания по уголовному делу в отношении Михаила Гавунаса, обвиняемого в организации мошенничества в особо крупном размере, и Льва Саляева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Прокуратура продолжила оглашать материалы дела. Акцент в речи государственного обвинителя был сделан на оценочной стоимости активов «Псковпищепрома» и «Псковалко» в конце 1990-х годов. Отдельное внимание прокурор уделил подозрениям в аффилированности ряда коммерческих фирм с Михаилом Гавунасом, в том числе компании Blue Marin Holdings LTD, работающей в юрисдикции Сейшельских островов.

По завершении оглашения материалов дела обвинение предложило перейти к исследованию вещественных доказательств. Судья предложила отложить заседание на 1 июля, когда обвинение перейдет к представлению вещественных доков по делу.

Напомним, 19 марта Псковский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Гавунаса, обвиняемого в организации мошенничества в особо крупном размере, и Льва Саляева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Михаилу Гавунасу инкриминируются мошеннические действия, связанные с завладением обманным путем долей ГУП «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром» и легализацией похищенного имущества, мошеннические действия, связанные с завладением путем обмана имуществом ЗАО Агрофирма «Черская» в ООО «Агрокомплекс» и легализацией похищенного имущества, использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства государства Израиль, а также склонение неустановленного лица к изготовлению данного документа.

Михаил Гавунас находился под следствием 8 лет. Дело несколько раз возвращалось в следственный комитет для устранения нарушений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей