Новости партнеров
Общество

Для начинающих псковских журналистов вновь откроются бесплатные курсы

29.06.2021 21:27|ПсковКомментариев: 0

Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики объявили очередной набор в школы межэтнической журналистики, которые откроются в этом году в 27 городах России, включая Псков.

Занятия школ межэтнической журналистики будут проходить одновременно по единой программе в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Махачкале, Новосибирске, Оренбурге, Пскове, Салехарде, Саранске, Симферополе, Сыктывкаре, Томске, Улан-Уде, Чебоксарах, Черкесске, Хабаровске и Элисте.

Псковская Школа межэтнической журналистики в пятый раз откроется в сентябре при Псковском государственном университете. Ее куратором, как обычно, станет руководитель Псковского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, победитель всероссийских и международных журналистских конкурсов Ольга Миронович.

Например, в декабре 2020 года портал «Кавказский узел» присудил псковской журналистке Ольге Миронович третье место в конкурсе имени погибшего дагестанского журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева за статью «Белое солнце ногайской пустыни» (первое место в этом конкурсе занял Юрий Дудь с фильмом про Беслан).

Ученики псковской Школы межэтнической журналистики два раза подряд, в 2019 и 2020 годах, становились победителями Всероссийского журналистского конкурса «СМИротворец». В частности, в прошлом году в номинации «Поколение мультимедиа» победу в этом профессиональном журналистском конкурсе одержала учащаяся Псковского колледжа искусств Елизавета Андреева  со статьей «Менталитет есть? А если найду?», которая была опубликована на «Псковской ленте новостей».

Напомним также, что выпускники псковской Школы межэтнической журналистики прошлых лет (Ксения Журавкова, Светлана Пикалева, Елизавета Славятинская, Иван Журавков и другие) уже успели сделать себе имена в региональных и межрегиональных СМИ.

В этом году обучение в школах межэтнической журналистики будет продолжаться два с половиной месяца. За это время начинающие журналисты и блогеры из разных регионов России познакомятся с этнокультурным многообразием РФ, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, посетят национальные мероприятия и познакомятся с руководителями местных национальных общественных организаций.

Как всегда, значительная часть учебного времени будет отведена практическим занятиям. Лучшие ученики школ журналистики получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ. Во время занятий школы пройдут видеоконференции со слушателями из других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

По окончании обучения выпускники школы получат сертификаты. Лучшие выпускники примут участие в выездной отчетной конференции, которая пройдет в ноябре-декабре в Москве, а также в этноэкспедиции в один из регионов РФ.

Обучение в Школе межэтнической журналистике бесплатное. На курс приглашаются молодые люди до 30 лет, которые интересуются этнокультурной и межэтнической тематикой, хотят учиться журналистике и за два месяца под руководством опытного наставника подготовить к публикации несколько собственных журналистских материалов (Прошлогодние публикации выпускников Псковской ШМЖ собраны тут.

Набор в псковскую Школу межэтнической журналистики осуществляется в одноименной группе «ВКонтакте». Для зачисления на курс 2021 года необходимо написать администратору группы мотивационное письмо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей