Новости партнеров
Общество

Около 13 млн рублей получит Псковская область на углубленную диспансеризацию болевших коронавирусом

02.07.2021 13:03|ПсковКомментариев: 0

Псковская область получит от правительства РФ около 13 млн рублей на проведение углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

«Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение», — отметил Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в конце июня.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам обследований врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает еще три обследования — эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Всего субъектам на проведение углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом, будет направлено более 5,8 млрд рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей