Новости партнеров
Общество

Мишустин поручил обновить модель вакцинации россиян от коронавируса

07.07.2021 17:32|ПсковКомментариев: 4

Глава правительства Михаил Мишустин поручил руководителям Роспотребнадзора и Минздрава изменить модель вакцинации населения с учетом цели достичь уровень коллективного иммунитета к коронавирусу не менее 80%, передает РБК со ссылкой на сайт кабмина.

Премьер поручил актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения, имея в виду необходимость:

  • достичь уровня коллективного иммунитета не менее 80–90%;
  • вакцинации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России;
  • ревакцинации россиян с учетом рисков вирусных мутаций.

Соответствующее поручение Мишустин дал главе Роспотребнадзора Анне Поповой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Премьер попросил их предоставить расчеты уже к 8 июля.

Ранее в модель вакцинации населения не включались пункты о прививках для иностранцев и ревакцинации россиян. Кроме того, до этого правительство ставило задачу достижения коллективного иммунитета при вакцинации 60% населения. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что приблизительный период достижения коллективного иммунитета — сентябрь этого года. Но в конце июня в Кремле заявили, что добиться нужных показателей в срок не получится.

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявляла, что без вакцины против коронавируса третья волна COVID-19 в России была бы неизбежна. По математическим моделям, которые не учитывают вакцинацию, третья волна ожидается в мае, а ее пик придется на октябрь 2021 года, отмечала она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей