Новости партнеров
Общество

Жителям Псковской области посоветовали следить за рационом в жару

08.07.2021 16:32|ПсковКомментариев: 0

Повышенная температура окружающей среды может негативно отражаться на состоянии здоровья, а последствия воздействия аномальной жары на здоровье могут проявиться во всех возрастных группах. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Псковской области.

«Сильная жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней. Опасность заключается в тепловом перегревании человека, что может стать причиной теплового или солнечного удара», - пояснили в ведомстве.

В главном управлении МЧС России по Псковской области напомнили жителям региона о правилах поведения при высоких температурах воздуха:

  • Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
  • При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.
  • При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.
  • В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.
  • В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.
  • Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. «Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы», - подчеркнули специалисты.
  • Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей.
  • В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.
  • Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
  • Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей