Новости партнеров
Общество

Семь очагов африканской чумы свиней зарегистрировали в Псковской области

13.07.2021 14:14|ПсковКомментариев: 2

Семь очагов африканской чумы свиней зарегистрировали в Псковской области. Об этом сообщает газета «Льновод» со ссылкой на главного ветеринарного врача ГБУ СББЖ по Палкинскому району И. М. Рогозянского.

В настоящий момент в регионе зарегистрированы очаги в Дедовичском районе (деревня Крутец) в дикой фауне от 5 июля, три очага в Порховском районе, в Стругокрасненском районе (деревня Залазы) от 7 июля, в Псковском районе (Карамышевская волость деревня Сорокино) от 9 июля и в Дновском районе (деревня Выскодь) - там выявили инфицированный объект в дикой фауне 12 июля.

Животноводам региона советуют не допускать посторонних в свое хозяйство, перевести свиней в режим безвыгульного содержания, исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки.

Раз в 10 дней советуют проводить обработку свиней и помещений для их содержания против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно стоит вести борьбу с грызунами, при уходе за свиньями всегда надевать спецодежду.

Без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы не следует проводить подворный убой и реализацию свинины.

Живых свиней не советуют покупать в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, а также не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.

Трупы животных и отходы от их содержания и переработки нельзя выбрасывать на свалки, обочины дорог, нельзя захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке.

«Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни», - подчеркнули специалисты.

Обо всех случаях заболевания свиней жителей региона призывают незамедлительно сообщать в ГБУ «СББЖ по Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам» по телефону: 8(811)45-21-575.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей