Новости партнеров
Общество

Врач назвал восемь простых способов снизить давление

16.08.2021 08:52|ПсковКомментариев: 0

Шведский врач Матс Халльдин перечислил восемь способов снизить кровяное давление. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Expressen.

Он напомнил, что верхняя граница этого показателя — примерно 140/90 миллиметров ртутного столба. При этом идеальным считается значение 120/80, которое обычно бывает у молодых и здоровых людей. Если оно колеблется в районе 140-160/90-100 миллиметров и выше, необходимо принимать меры по его снижению. Человеку с гипертонией, находящемуся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, могут назначить лекарственную терапию.

Халльдин объяснил, что этот важнейший показатель необходимо привести в норму, чтобы избежать таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, деменция и других. Этому помогут восемь конкретных мер, способных удержать давление в пределах допустимых значений:

  1. Умеренные физические нагрузки или получасовые прогулки раз в день снизят риск развития гипертонии. Двигательную активность можно разбить на короткие отрезки: гулять три раза в день по десять минут. Если есть возможность подниматься по лестнице вместо лифта, лучше выбрать первый вариант.
  2. Счетчик шагов на смартфоне или фитнес-браслете поможет проследить за интенсивностью и регулярностью нагрузок. Десять тысяч шагов в день — отличная цель для поддержания здоровья.
  3. Стресс негативно влияет на кровяное давление. Нужно уметь расслабляться и избавляться от него.
  4. В течение дня рекомендуется иногда выключать телефон, компьютер и телевизор, чтобы избежать лишних переживаний.
  5. Стабилизации кровяного давления способствует хороший семичасовой сон.
  6. Питание должно быть регулярным, но не чрезмерным. Между лишним весом и гипертонией есть связь. Лучше ограничивать порции съедаемой пищи. Желательно придерживаться средиземноморской диеты: употреблять оливковое масло, фасоль и чечевицу, рыбу, моллюсков, овощи и фрукты. Вместе с тем нужно ограничивать употребление полуфабрикатов и насыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в колбасных изделиях и молочных продуктах высокой жирности. Еду необходимо меньше солить, поскольку этот ингредиент влияет на работу почек, а это, в свою очередь, повышает давление.
  7. Следует отказаться от курения. Оно резко увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  8. Алкоголь также негативно влияет на кровяное давление, поэтому нужно избегать чрезмерного употребления горячительных напитков, подытожил Халльдин.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей