Новости партнеров
Общество

Комплекс противопожарных мероприятий рекомендовали провести школам в Псковском районе

18.08.2021 19:00|ПсковКомментариев: 0

Вопросы пожарной безопасности в образовательных учреждениях Псковского района рассмотрели на заседании комиссии в районной администрации под председательством главы муниципалитета Натальи Федоровой 17 августа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Псковской области.

От регионального управления МЧС в совещании приняли участие врио начальника первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Андрей Смирнов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Псковскому и Гдовскому районам Игорь Полозов.

В своем выступлении Игорь Полозов сообщил, что органы государственного пожарного надзора уделяют пристальное внимание вопросам пожарной безопасности на объектах образования. С начала текущего года в отношении образовательных организаций Псковского района провели 32 проверки по соблюдению требований пожарной безопасности, в ходе которых обследовали 14 школ и 18 детских садов.

Также он отметил, что в текущем году в образовательных учреждениях провели большую работу по устранению нарушений требований пожарной безопасности, связанных с дублированием сигнала о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны в автоматическом режиме. Он попросил руководителей образовательных организаций усилить контроль за содержанием и обслуживанием систем противопожарной защиты.

Глава района Наталья Федорова в свою очередь сказала, что именно системный подход и совместная работа с депутатами района над программой по обеспечению безопасности школ и детских садов позволила добиться таких результатов, и в дальнейшем район также будет уделять этой теме пристальное внимание.

Начальник органа государственного пожарного надзора рекомендовал руководителям учреждений образования до начала нового учебного года провести комплекс дополнительных мероприятий, а именно:

  • произвести обследование учреждений на предмет безопасного состояния электрооборудования;
  • провести проверку работоспособности средств противопожарной автоматики;
  • проверить комплектность и готовность к использованию первичных средств пожаротушения (огнетушителей);
  • закрыть на замки и опечатать входные двери (люки) в подвальные и чердачные помещения, постоянно держать в закрытом состоянии технические помещения (электрощитовые, теплоузлы и так далее);
  • не допускать загромождения и блокирования путей эвакуации и эвакуационных выходов;
  • провести дополнительные противопожарные инструктажи с работниками и обслуживающим персоналом учреждения.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей