Новости партнеров
Общество

Псковские выпускники вузов запрашивают самую низкую зарплату в СЗФО - аналитики

01.09.2021 08:32|ПсковКомментариев: 3

Выпускники вузов в Псковской области, размещая резюме, запрашивают самую низкую зарплату в СЗФО. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru.

«Осень – горячее время для многих: образовательные учреждения готовы обучать школьников и студентов, а недавние выпускники, сдавшие все экзамены, получившие дипломы и отдохнувшие за лето, готовы к поиску первой работы. Эксперты hh.ru проанализировали более 1 млн резюме выпускников 2021 года и выяснили, какая работа им интересна больше всего», - пояснили в пресс-службе сервиса. 

Анализ резюме, размещенных российскими выпускниками на сайте, показывает, что лидерство по уровню интереса с точки зрения профессионального развития и построения карьеры делят между собой две сферы: «Продажи» (7,5% или 24 000 резюме) и «ИТ, телеком» (7,2% или 23 000 резюме). За ними с небольшим отставанием следует сфера «Административный персонал», здесь бывшие студенты разместили 6,3% или более 20 000 резюме. В пятерку лидеров также вошли маркетинг и реклама (4,6%), а также производство (4,1%). Меньше всего выпускников и молодых работников интересует работа в автобизнесе, в сфере безопасности, в консультировании, закупках, страховании, а также рабочие специальности – на каждую сферу пришлось менее 1% резюме.

Города, где молодые специалисты ищут работу разнообразна: первое место по числу желающих традиционно у Москвы (каждое третье резюме от выпускника этого года), на втором месте – Петербург (почти 40 000 резюме или 12%), после Московской области, которая на третьем месте, идут с небольшим отрывом Татарстан и Краснодарский край – в каждом из этих регионов ищут работу более 11 000 молодых специалистов.

По регионам СЗФО выпускники распределились так: Калининградская область (почти 2 000 резюме от выпускников, ищущих работу этой осенью), Ленинградская область (более 1 000 резюме), Архангельская область (более 800 выпускников ищут работу в регионе), Коми (почти 700 молодых специалистов), Карелия (более 560 резюме), Псковская область (почти 500 резюме), Новгородская область (400), Мурманская область (370). Наименее активными оказались выпускники из Ненецкого АО – ищут работу несколько десятков молодых специалистов. 

В топ желаемых должностей, на которые хотят устроиться этой осенью выпускники вузов, вошли: администратор, инженер, продавец-консультант, менеджер по работе с клиентами, юрист, экономист, помощник руководителя, менеджер по продажам, офис-менеджер, бухгалтер, аналитик, инженер-конструктор, преподаватель английского языка, психолог и smm-менеджер.

Интересны и медианные зарплаты, на которые претендуют молодые россияне в этом году. В среднем они указывают в своих резюме зарплату до 40 000 рублей, но есть и более высокие значения. Так, больше всего хотят зарабатывать молодые специалисты, ищущие работу в сфере добычи сырья (почти 70 000 рублей). От работы в строительной сфере ждут зарплату в 60 000, в ИТ – почти 53 000, в области медицины и фармацевтики выпускники хотят получать 50 000, примерно столько же на производстве и в области безопасности. Самые маленькие зарплатные ожидания у выпускников, ищущих работу в сфере продаж и административном персонале (по 39 000), а также в области фитнеса, красоты, домашнего персонала и ресторанно-гостиничной сфере (по 40 000).

При этом в разрезе регионов самые высокие запросы у молодых работников из Магаданской области (70 000), на Сахалине, в Ненецком и Чукотском АО (по 60 000). Московские студенты чаще всего хотят зарплату в 56 000, а петербургские 44 000. Меньше всего в СЗФО запрашивают зарплату псковские выпускники (28 773 рубля). Подробнее на диаграмме ниже.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей