Новости партнеров
Общество

Генпрокурор РФ предложил расширить понятие экстремизма

06.09.2021 09:08|ПсковКомментариев: 2

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил отнести реабилитацию и оправдание нацизма к категории экстремистской деятельности. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям», - сказал Краснов в понедельник, выступая на форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».

Кроме того, генпрокурор считает важным проработать вопрос о дополнительной правовой регламентации увековечения памяти мирного населения СССР, «подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны», так как положения действующего закона распространяются только на лиц, погибших при выполнении воинского долга и боевых задач в ходе военных действий.

«Убежден, что все эти меры позволят не только устранить пробелы в правовом регулировании, но и будут иметь важное политическое значение для сохранения исторической памяти и укрепления позиций Российской Федерации на международном уровне по воспрепятствованию фальсификации фактов о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», - заявил Краснов.

Генпрокурор сообщил, что надзорным ведомством продолжается установление обстоятельств вновь выявленных преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны и лиц, причастных к их совершению.

«Отобраны и рассекречены архивные материалы о преступлениях карательных отрядов и их пособников на оккупированных территориях. Под надзором Генеральной прокуратуры расследуются уголовные дела по фактам геноцида советских граждан»,- сказал Краснов.

Он напомнил, что в октябре минувшего года впервые в истории РФ районным судом Новгородской области удовлетворено заявление прокурора о признании фактов уничтожения мирных жителей и военнопленными в 1942-1943 годах около деревни Жестяная горка, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом народов СССР.

«Аналогичное заявление прокурора меньше двух недель назад рассмотрено и удовлетворено Псковским областным судом в связи с обнаружением новых мест массовых захоронений жертв фашистов. Готовятся соответствующие материалы для направления в суды Брянской и Ростовской областей», - сообщил Краснов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей