Новости партнеров
Общество

Названа неожиданная причина заболевания COVID-19

11.09.2021 08:09|ПсковКомментариев: 11

Инфекционист Светлана Малиновская в эфире «Радио 1» назвала неожиданную причину, которая может привести к заражению коронавирусом. По словам врача, заболеть COVID-19 возможно из-за плохого настроения.

Светлана Малиновская отметила, что психическое состояние человека оказывает большое влияние на его иммунную систему. Защитные силы организма снижаются из-за страха, тоски, паники или подавленного состояния. Также она считает, что нынешний уровень заболеваемости является эффектом пониженного иммунитета.

Эксперт считает, что попав в стационар, люди, которые подвержены пониженному настроению, начинают испытывать более серьезные симптомы когнитивных нарушений в организме. Они проявляются депрессией, отказом от лечения, потерей памяти, ориентации по времени и пространстве, паническими атаками, а также приступами неконтролируемого гнева.

«Поражения психики при COVID-19 порой настолько обширны, что пациент может пойти наперекор собственным инстинктам, основной из которых — инстинкт самосохранения. В таких случаях человек замыкается в себе и категорически отказывается от лечения», — подчеркнула врач.

Инфекционист заявила, что пока влияние COVID-19 на когнитивные способности человека пока не изучено полностью, однако уже ясно, что коронавирус сильно воздействует на психику пациента и приводит к длительной депрессии после выздоровления.

Как отмечает «Лента.ру», ранее руководитель центра психотерапии доктора Читловой, кандидат медицинских наук Виктория Читлова заявила, что страх заразиться коронавирусом способен привести к отрицанию болезни. В современной медицине такое явление называется диссоциацией, когда психика человека не позволяет болезненной информации попасть в сознание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей