Новости партнеров
Общество

Неустойчивая зима ожидается в Псковской области

30.09.2021 11:11|ПсковКомментариев: 3

Неустойчивая погода ожидается в Псковской области этой зимой. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила начальник псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Тала Нещадимова. Она будет «раскачиваться» от более теплых к более холодным температурам, уточнила она.

«По предварительному прогнозу, мы ожидаем ноябрь холоднее, чем был в прошлом году, а февраль - теплее, чем в прошлом году. В целом, зима может быть неустойчивой. Холодные периоды будут сменяться периодами оттепели», - рассказала Тала Нещадимова.

По словам синоптика, если все будет проходить в соответствии с климатической нормой, снежный покров в регионе установится в декабре. При этом она не исключила возможности того, что предварительный покров появится уже в ноябре.

«В прошлом году ноябрь был положительный, теплый, в этом году он может быть под знаком минус, возможно выпадение снега. Ночью температура воздуха будет в диапазоне от -5 до -10 градусов, а днем: от +1 до -5 градусов», - сказала эксперт.

Тала Нещадимова пояснила, что в этом году зимой, вероятно, будет чередование периодов, которые «соответствуют нашему представлению о зиме», и периодов «европейской зимы», характеризующихся теплыми температурами.

«Зима 2010-2011 годов установилась 30 ноября и закончилась 15 апреля — пока мы такое не просматриваем. Это была стабильно зимняя погода, когда снег лежал, морозы были — пока такого не видно», - заключила синоптик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей