Новости партнеров
Общество

Правила электробезопасности в школе опубликовали «Россети Северо-Запад»

30.09.2021 15:38|ПсковКомментариев: 0

Компания «Россети Северо-Запада» создала специализированный портал «Подружись с электричеством», где опубликованы материалы для изучения правил электробезопасности в школе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном филиале компании «Россети Северо-Запад».

Фото: пресс-служба Псковского филиала «Россети Северо-Запад»

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает родителям и учителям о важности соблюдения детьми правил поведения вблизи энергообъектов. По статистике, главные причины электротравматизма среди детей и подростков – баловство и пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

В помощь детям, родителям и педагогам на сайте «Россети Северо-Запад» создан специализированный портал «Подружись с электричеством». Он содержит материалы, адаптированные для детей разных возрастов: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, тематические игры и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

«Необходимо напомнить детям, что вблизи воздушных линий электропередачи запускать радиоуправляемые игрушки, играть в спортивные игры категорически запрещено. Смертельно опасно совершать действия, которые могут нарушить нормальную работу электросетевых объектов: эти действия могут вас травмировать, и, кроме того, они противозаконны, - отметили в организации. - Нельзя разбивать изоляторы, открывать электрощиты на лестничных площадках, проникать внутрь трансформаторных подстанций, самостоятельно менять сгоревшие предохранители в распределительных устройствах и другое».

Кроме того, добавили в компании, запрещено подниматься на опоры и линии электропередачи. К трагическим последствиям может привести прикосновение к любым проводам. «Проходя вблизи воздушных ЛЭП, убедитесь, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если вы заметили такой провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на безопасное расстояние, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами, - предупредили специалисты. - Запрещается загромождать посторонними предметами доступ к объектам электросетевого хозяйства, строить сооружения, складировать дрова, сено или другие предметы под воздушными линиями. На всех электроустановках имеются предупреждающие знаки или плакаты по электробезопасности. Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их недопустимо».

В случае обнаружения провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, поврежденных опор или энергоооборудования, следует сообщить об этом по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» «Россети Северо-Запад»: 8-800-220-0-220.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей