Новости партнеров
Общество

Главврач псковской детской поликлиники: Такого количества заболевших я не помню за все годы работы

07.10.2021 13:18|ПсковКомментариев: 7

В сентябре в псковских школах произошел всплеск количества заболевших. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила главный врач Псковской детской городской поликлиники Эльвира Мелех.

«За все годы работы в детской поликлинике - с 2005 года - я такого не помню», - сказала Эльвира Мелех.

Она отметила, что на неделе с 27 сентября по 3 октября было много заболевших, особенно - среди детей дошкольного возраста. При этом с началом дистанционного обучения количество заболевших детей сократилось.

«Грипп сейчас пока не фиксируется, много случаев ОРВИ - "нерасшифрованных" заболеваний. С коронавирусом на наблюдении находится 115 человек. Естественно, очень много контактных. Вы же понимаете, что если ребенок в школе или с деском саду заболел, то сразу класс (а иногда даже не один) отправляется на карантин и наблюдается. Сейчас контактных у нас порядка 600 человек», - рассказала главный врач детской поликлиники.

Она подчеркнула, что введение дистанционного обучения сейчас оправданно - в результате уровень заболеваемости начал снижаться.

«Если все установленные меры будут соблюдаться в школах, и родители научат своих детей тому, что после школы не нужно ходить по торговым центрам и пребывать в общественных местах, где много народа, то тогда ситуация совсем выправится. Некоторые родители не хотят прерывать образовательный процесс и отправляют детей в школу откровенно больными - с насморком, кашлем, иногда - с температурой. Но таких детей нужно отстранять от занятий и обращаться к специалистам», - сказала Эльвира Мелех.

Главный врач отметила, что иногда родители не доверяют детям, особенно - подросткам, считая, что они симулируют заболевание. В таком случае учителям необходимо присматриваться к детям и отправлять на осмотр к школьному медику, который сможет решить, стоит ли продолжать ребенку учиться.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей