Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф присоединился к всемирному дню действий «За достойный труд!»

07.10.2021 13:27|ПсковКомментариев: 1

Псковский облсовпроф вместе с Федерацией независимых профсоюзов России присоединился к всемирному дню действий «За достойный труд!» сегодня, 7 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного совета профессиональных союзов.

Девиз акции в этом году – «Защитим социальные гарантии работников!». По словам председателя СОП Псковский облсовпроф Игоря Иванова, региональные профсоюзы выступают за соблюдение трудовых прав, социальных гарантий работников всей России.

В связи с ограничениями, связанными с противодействием распространению коронавирусу, в Псковской области акция руководителей отраслевых профсоюзов региона, Псковского облсовпрофа и профсоюзных активистов проходит онлайн.

«Во всемирный день действий "За достойный труд!" мы выступаем за борьбу с нарушениями прав трудящихся, профсоюзных организаций и активистов. Есть множество путей решения назревших злободневных вопросов, огромную часть из них удается урегулировать в рамках выстроенного социального партнерства», - сказал Игорь Иванов и добавил, что для решения остальных проблем необходим прямой диалог с работодателями.

Он также подчеркнул, что профсоюзы будут придерживаться своего основного лозунга: «Единство! Солидарность! Справедливость!».

В ходе акции Игорь Иванов сообщил, что профсоюзы выступают за сохранение и создание новых рабочих мест, за индексацию заработной платы работающим гражданам, за комфортные и безопасные условия труда.

«Мы говорим и о массовой вакцинации, но при этом считаем нарушением, когда работника отстраняют от выполнения своих функциональных обязанностей при отсутствии прививки, если есть медицинский отвод. В случае, если такие обращения будут, мы будем отстаивать интересы человека труда. Мы выступаем за социальный мир и социальную справедливость», - пояснил председатель СОП Псковский облсовпроф.

На сайте Федерации независимых профсоюзов России отмечается, что профсоюзы продолжают активно отстаивать права трудящихся, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Приоритетом для ФНПР является законодательное закрепление обязательной индексации зарплат и пенсий не ниже уровня инфляции. Для решения данного вопроса в ФНПР подготовили пакет предложений в проект единого плана по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года, его рассмотрели на заседании Российской трехсторонней комиссии. Кроме того, ФНПР настаивает на недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, недопустимости роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей