Новости партнеров
Общество

Псковский ветеринар сообщил о повышенной активности енотов

07.10.2021 16:53|ПсковКомментариев: 0

Дикие еноты сейчас проявляют повышенную активность — они откармливаются перед спячкой, поэтому могут выходить в населенные пункты, особенно на помойки. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил исполняющий обязанности начальника станции по борьбе с болезнями животных по Опочецкому, Красногородскому и Пушкиногорскому районам Алексей Федяев.

Фото: pixabay.com

«Сейчас такое время у енотов — они откармливаются перед спячкой и до февраля месяца укладываются спать, а в феврале у них начинается период случки, соответственно, сейчас они ходят везде — собирают и мышей, и лягушек. Захаживают и в населенные пункты», - рассказал Алексей Федяев.

Он заметил, что выход в населенный пункт для енота — легкий способ найти пищу. «Енот пойдет туда, где помойка, и будет там хулиганить — это легкий способ добычи пищи. Мышь ловить надо, а тут пришел, стоит пакет, он его пошурудил и поел», - сказал специалист.

Алексей Федяев также отметил, что еноты, как и все дикие звери, являются потенциальными переносчиками бешенства, и призвал жителей региона не подходить к животным, а обращаться в соответствующие службы.

«Опасаться стоит любого дикого зверя, потому что беспричинно они к людям не пойдут. Не нужно к ним лезть и вообще подходить, а если был контакт — сразу обращаться в органы санэпиднадзора», - подчеркнул исполняющий обязанности начальника станции по борьбе с болезнями животных по Опочецкому, Красногородскому и Пушкиногорскому районам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей