Новости партнеров
Общество

В России вступают в силу новые правила вывоза детей за рубеж

15.10.2021 15:35|ПсковКомментариев: 0

Приказ, утверждающий новые правила вывоза детей за рубеж, вступает в силу 17 октября, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

В начале октября ведомство зарегистрировало приказ, утверждающий новые правила вывоза детей за границу. «Он (приказ - ред.) вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России от 11 февраля 2019 года №62», - говорится в сообщении.

Приказ включает в себя ряд новаций: в частности, оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, которое будет учтено территориальным органом МВД РФ. Заявитель вправе установить как общий запрет на выезд, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств, передает РИА Новости.

Кроме того, по новым правилам законный представитель, заявивший о запрете выезда ребенка из РФ, сможет сам вывозить его за рубеж, но только в случае, если сам представитель является гражданином России. Если иностранцем - ребенок не сможет выехать за рубеж ни с одним, ни с другим родителем. Новые правила также разрешают отзывать подобные заявления: на территории РФ это можно сделать в отделах полиции, за границей - в посольствах и консульствах.

Также новацией стал укороченный срок отработки заявлений: с пяти рабочих дней он снизился до двух.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей