Новости партнеров
Общество

День отца впервые отмечается в России

17.10.2021 08:59|ПсковКомментариев: 4

День отца впервые отмечается в России сегодня, 17 октября. Праздник установлен указом президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы о его учреждении звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет, пишет calend.ru.

Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой установить День отца на официальном уровне. Вновь этот вопрос летом 2018 года подняла глава комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, которая внесла в Госдуму проект закона, предлагающий установить праздник и отмечать его в последнюю субботу октября. Однако он был отклонен.

К идее вернулись весной 2021 года, когда на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов и о традициях празднования Дня отцов в регионах России. В итоге Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца в третье воскресенье октября. Его поддержал глава государства и подписал соответствующий указ.

Праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус наравне с другими семейными праздниками – Днем матери, Днем защиты детей и Днем семьи, любви и верности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей