Новости партнеров
Общество

Европейскую часть России ждет волна тепла

28.10.2021 07:51|ПсковКомментариев: 0

Европейскую часть России ждет волна тепла и золотая осень, сообщает метеоцентр «Фобос».

«Накануне погода в регионе была крайне контрастной – под снегом в начале дня оказались Сыктывкар, Вологда, Киров... В течение дня осадки перешли в дожди, Архангельск утонул в лужах... А на пляжах Сочи снова отдыхают люди, некоторые даже купаются! Золотая осень установилась на Кавказе, в Черноземье и в отдельных районах центра страны. Москва оказалась примерно на границе зон хорошей и не очень хорошей погоды. В самой столице минувший день оказался пасмурным», - говорится в сообщении.

Контрасты погоды, по словам синоптиков, объясняются столкновением в атмосфере двух антиподов: циклона и антициклона. Северная половина Европейской России оказалась во власти облачного вихря. В его циркуляции заключены и теплые атлантические, и холодные арктические воздушные массы. В южной части – небо ясное, это зона влияния области повышенного давления. И в этом противоборстве именно антициклон окажется сильнее, отметили эксперты.

Сегодня регион по-прежнему будет разделен на разные погодные зоны. «Осадки сохранятся везде от Черноземья и дальше на север. Впрочем, они будут довольно слабыми. А в субботу атмосферный гигант начнет усиливаться, в итоге в выходные непогода сохранится только на побережье Белого и Баренцева морей. А в остальных районах в свои права вступит золотая осень. Повсеместно установится солнечная погода. И воздух станет хорошо прогреваться. А вдобавок к этому, волны фронтальных разделов еще и перекроют дорогу на Русскую равнину арктическому холоду! В итоге к концу недели даже на севере – в Поморье и Карелии – в полуденные часы будет до +5...+10°. В средней полосе дневная температура повысится до +10...+15°, а на юге и до +15...+20°. В целом, температурные показатели в европейской части страны приблизятся к историческим максимумам!» - прогнозирует «Фобос».

Теги: #погода
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей