Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за отождествление роли СССР и нацистской Германии

28.10.2021 09:37|ПсковКомментариев: 0

Группа депутатов и сенаторов в среду внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий для штрафы до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток для обычных граждан и до 100 тысяч для юридических лиц за отождествление роли СССР и нацистской Германии в публичном поле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, размещенный в думской электронной базе данных.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей 13.47, которая вводит ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления роли Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Согласно законопроекту, в случае нарушения для граждан предусмотрен штраф от 1 тысячи рублей до 2 тысяч либо административный арест до 15 суток. Штраф для должностных лиц составит от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, сумма штрафа для юридических лиц варьируется от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Повторное правонарушение повлечет штраф для граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток, для должностных лиц - штраф от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей или административную приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Авторами инициативы выступили депутаты-единороссы Елена Ямпольская и Александр Жуков, сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает отождествлять цели и действия Советского Союза и нацистской Германии во время Второй мировой войны, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.

Законом в том числе запрещено отождествлять цели, решения и действия руководства, командования и военных Советского Союза с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих национал-социалистической Германии и европейских стран «оси» в публичных выступлениях или в публично демонстрирующихся произведениях, а также в СМИ и интернете.

Документ был подготовлен во исполнение поручения президента по итогам заседания Совета при президенте России по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей