Новости партнеров
Общество

Почти 70 базовых станций сотовой связи установят в Псковской области в 2021 году

28.10.2021 12:10|ПсковКомментариев: 3

67 базовых станций сотовой связи установят в Псковской области в 2021 году. Об этом сообщил и. о. начальника управления цифрового развития и связи администрации региона Виталий Рахманов в ходе парламентского часа на 2-й сессии регионального парламента VII созыва, которая проходит 28 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«В 2021 году на территории региона всего будет установлено 67 новых базовых станций, по нашим расчетам, более 20 000 жителей смогут получить доступ к современным качественным услугам мобильной связи. В 2022 году планируется установить еще 72 базовых станций», - рассказал он.

Ожидается, что в результате реализации данных мероприятий к 2023 году услугами мобильной связи удастся обеспечить более 94% жителей Псковской области, добавил Виталий Рахманов.

В ходе обсуждения депутат Андрей Михайлов указал на то, что в приграничных районах зарубежная мобильная связь перебивает отечественную. «Для меня это не понятно. И жители говорят о том, что качество услуги стало хуже по истечении двух лет. Факт есть факт. Это происходит в каждой деревне. Есть механизм, чтобы операторы наладили связь на том уровне, который был?» - поинтересовался он.

«Есть несколько причин и их надо четко отрабатывать. Если есть конкретное обращение, с операторами отработаем, поймем, в чем причина», - ответил Виталий Рахманов.

«Если бы это были разового характера обращения, можно было бы назвать пункты, разобраться по факту, - взял слово спикер регионального парламента Александр Котов. - А такие жалобы носят массовый характер, они повсеместны по всей области. Во всех населенных пунктах звучат жалобы на ухудшение связи, не говорю уже про интернет. Надо найти причину и найти решение».

Виталий Рахманов пояснил, что с лета 2020 года начали замечать снижение мощности в целях экономии электроэнергии. «Я живу за городом. Каждую ночь мой телефон "уезжает" в Эстонию, утром возвращается обратно. Метода регулирования на сегодняшний день не существует», - сказал он.

В разговор включился вице-спикер областного Собрания Александр Братчиков. «За последний год в Пскове поставили большое количество вышек. Поясните их функции» - обратился он к начальнику профильного управления.

Виталий Рахманов ответил, что эти вышки устанавливает ПАО «МТС» в тех местах, где проживает наибольшее количество жителей. «Они модернизируют сеть, чтобы она выдерживала нагрузку. Это улучшение связи, улучшение покрытия», - уточнил он.

В свою очередь вице-спикер регионального парламента Армен Мнацаканян обратил внимание на то, что в ряде деревень жители пользуются сим-картами оператора «МегаФон», а туда придет связь от Tele2. «Как быть людям?» - спросил он.

«Надо переходить со своим номером на нового оператора», - последовал ответ.

«Мы не можем влиять на операторов?» - задал уточняющий вопрос председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Севастьянов.

«По сути, нет», - ответил Виталий Рахманов.

«Вы курсе о смене оператора. Но никого не информируете. Складывается ощущение, что просто плывете по течению, а даже "барахтаться" не пытаетесь. Вы владеете ситуацией, где ухудшилась связь?» - продолжил Алексей Севастьянов.

«В каждом конкретном случае есть понимание, в причинах ухудшения связи не всегда виноваты операторы», - отреагировал Виталий Рахманов.

«Анализируете ли вы федеральную рекламу сотовых операторов как не соответствующую действительности?» - поинтересовался Алексей Севастьянов. «Нет», - сообщил Виталий Рахманов. «Проанализируйте, и может у вас появится рычаг, чтобы надавить. Там много слов, которые вводят в заблуждение население», - заметил Алексей Севастьянов.

Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Андрей Козлов спросил, есть ли в управлении карта зон покрытия.

«Такой сервис есть. Есть аналитические агентства, которые анализируют сотовых операторов», - рассказал Виталий Рахманов и добавил, что может предоставить эти данные.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей