Новости партнеров
Общество

Операторы рассказали, как улучшают мобильную связь в Псковской области

28.10.2021 13:21|ПсковКомментариев: 0

Представители сотовых операторов рассказали, как они улучшают мобильную связь в Псковской области. Об этом с парламентского часа на 2-й сессии регионального парламента VII созыва, которая проходит 28 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Представитель компании МТС отметила, что системно вкладываются большие деньги в развитие сетей мобильной связи. «В Псковской области делается максимум, чтобы население получало связь», - сказала она.

«Мы собрались, не чтобы найти виновного и успокоиться. Задача – найти пути решения. Вы вкладываете, мы вкладываем, а количество жалоб на связь и интернет увеличивается. Что нужно сделать, чтобы ситуация поменялась в лучшую сторону? И желательно побыстрее», - выступил спикер регионального парламента Александр Котов.

Представитель оператора МТС рассказала, что имеется соответствующий план стройки. «В этом планировании учитываем и районы, в которых есть жалобы, смотрим на логику планирования сети», - заметила она.
 

«Наверное, будет неправильно отрицать, что за последние два года качество связи стало хуже. Одной из причин, как озвучили, стали маломощные телефоны. Вы все их нам и продаете. Заведомо продаете вещь, которая ухудшает качество связи. Почему вы говорите, что вам не известны сигналы о качестве связи, если у вас представительства в каждом районе? Какую социальную нагрузку вы несете на региональном уровне?» - спросил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Севастьянов.

Представитель компании заявила, что операторы на этом рынке не диктуют условия, а также назвала ряд социальных проектов, которые реализует оператор.

Вице-спикер регионального парламента Юрий Сорокин посоветовал представителю оператора не тратить деньги на ТВ-рекламу, а направлять их на улучшение качества связи. Представитель компании МТС пояснила, что на рекламу направляются федеральные деньги, а на улучшение качества связи в регионе за последние годы было потрачено более 600 млн рублей.

«Вы говорите о том, что нужно реагировать на конкретные обращения. Вы не видите системной проблемы?» - обратился к представителям сотовых операторов Александр Котов. В ответ он услышал, что компании работают над модернизацией объектов.

«К сожалению, я ничего не вынес для себя, - обратился к представителям операторов Алексей Севастьянов. - Не знаю, что рассказать людям, которые задают вопросы по качеству связи. Постарайтесь больше проникнуться этой проблемой».

Депутат Геннадий Григорьев подчеркнул, что в каждом округе проблема одна и та же – слабый сигнал. «Даже где вышку ставите, сигнал слабый. Вернусь домой, составлю письменные запросы операторам», - сказал он и попросил проанализировать сигнал качества сотовой связи, поскольку это важно во время дистанционного обучения.

«Мы видим, что представители сотовых операторов понимают эту проблему и пытаются ее решать, - взял слово депутат Олег Брячак. - Мы видим, что многое делается. Делать крайними только их, которые зависят от федерального руководства, не очень верно».

В свою очередь вице-спикер Армен Мнацаканян предложил заслушивать на экономическом комитете планы развития операторов.

В итоге депутаты приняли решение, что комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию регионального парламента совместно с управлением цифрового развития и связи администрации Псковской области выработает предложения для улучшения качества мобильной связи в регионе.

«Нужно отметить объемную работу управления цифрового развития и связи администрации Псковской области, администрации и лично губернатора: на протяжении ряда лет изыскиваем средства, в этом году получили на эти цели 200 млн рублей. Но в целом это проблему не закрывает. Нужно сформулировать предложения, чтобы изменить ситуацию к лучшему и отреагировать на большое количество обращений», - заключил Александр Котов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей