Новости партнеров
Общество

Псковские больницы разделят на два медокруга, чтобы повысить скорость оказания помощи

28.10.2021 15:41|ПсковКомментариев: 15

Власти Псковской области за счет участия в нацпроекте «Здравоохранение» разделят ведущие медучреждения региона на два медицинских округа, чтобы повысить качество лечения пациентов и скорость оказания им экстренной помощи. Это также позволит повысить доступность медуслуг на селе и в удаленных населенных пунктах, сообщила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

В регионе расположено более 8 тысяч сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров. В связи с чем жителям таких деревень приходится тратить целый день на то, чтобы добраться до районных администраций и вернуться домой.

«У Псковской области есть уникальная особенность в плане распределения населения по территории: она крайне неоднородная, есть муниципалитеты, где на большой площади плотность жителей низкая, а есть районы, где проживает очень много людей. Для нас важно, чтобы все жители имели доступ к медуслугам, причем медпомощь должна оказываться оперативно и качественно. Чтобы повысить доступность медуслуг, сократить время на госпитализацию в экстренных случаях, мы создадим в регионе медицинские округа», -  приводит слова Марины Гаращенко ТАСС.

Она отметила, что первый медицинский округ будет создан на базе Великолукской межрайонной больницы, а во второй округ войдут многопрофильные учреждения Пскова, в том числе Псковская областная клиническая больница, Детская областная клиническая больница и Псковский перинатальный центр. «За счет создания таких медицинских округов мы сформируем систему динамической маршрутизации пациентов, учитывающей особенности системы здравоохранения Псковской области. Это уникальный проект для региона, который запущен впервые за всю его историю», - пояснила руководитель профильного комитета.

Она также заметила, что за счет создания медицинских округов в Псковской области удастся развить систему санитарной авиации, которая выстраивается в регионе в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На данный момент в регионе существует только две вертолетных площадки для санавиации, одна находится на территории Псковской областной клинической больницы, а вторая - на территории Великолукской межрайонной больницы.

«Благодаря участию в нацпроекте мы рассчитываем, что число таких площадок будет существенно увеличено. <...> Уже в ближайшие пару лет их число может вырасти до 23. Мы завершили мониторинг всей территории Псковской области и составили список мест, где дополнительно возможны организация и использование площадей в качестве вертолетных площадок для медицинской эвакуации пациентов. Среди таких территорий, например, городские и поселковые стадионы, пустыри с ровным рельефом, лесные поляны, стоянки автомобилей в больницах. А, например, в Порховской и Дновской районных больницах есть свои площадки для санитарной авиации, которые нужно привести в порядок и после этого они будут готовы к работе», - резюмировала глава регионального комитета по здравоохранению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей