Новости партнеров
Общество

В Роспотребнадзоре оценили риск заразиться COVID-19 от вакцинированного человека

05.11.2021 10:00|ПсковКомментариев: 18

Даже если привитые заражаются коронавирусом, они выделяет меньше возбудителя COVID-19, чем заболевшие и невакцинированные. Поэтому риск заразиться от привитого человека меньше. Об этом сообщает сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора ФБУН МНИИЭМ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову.

Эпидемиолог также отметила, что сокращается и время выделения материала, способного заразить других людей.

В конце октября директор Центра имени Гамалеи, который разработал вакцину от коронавируса «Спутник V» Александр Гинцбург рассказал, что привитые от коронавируса могут заболеть инфекцией, однако связано это с особенностями дельта-штамма инфекции.

«Дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител», — пояснил он, призвав каждый полгода проходить ревакцинацию для поддержания высокого уровня антител в организме.

В конце июня президент Владимир Путин сообщил, что заболевают лишь около 10% вакцинированных, причем болезнь у них протекает легче, чем у непривитых. «Буквально неделю назад один из моих коллег заболел, мне сказали вчера, что все, уже на работе», — добавил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей