Новости партнеров
Общество

Беременных предупредили о повышенном риске выкидыша при заражении коронавирусом

11.11.2021 22:02|ПсковКомментариев: 1

У заболевших COVID-19 женщин увеличивается частота прерываний беременности, заявил главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков.

«Коронавирус может провоцировать задержку развития плода, а также может нанести серьезный вред здоровью новорожденного ребенка, особенно в случае его рождения раньше срока», — приводит слова Шмакова РИА Новости. При этом он подчеркнул, что антитела привитой матери передаются ребенку. Благодаря этому новорожденные защищены от вируса во время родов и в период лактации — что жизненно важно.

В конце октября специалист отмечал, что в этом году материнская смертность от COVID-19 в России выросла в три раза по сравнению с предыдущим. Во всех летальных случаях женщины не были вакцинированы. Шмаков также напомнил, что вакцинация не увеличивает риски самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов.

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко вновь призвал всех беременных и женщин, планирующих детей, сделать прививку от SARS-CoV-2. Вакцинироваться «Спутником V» теперь разрешено не только будущим роженицам, но и кормящим матерям.

Власти не раз подчеркивали, что прививка остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам Мурашко, число заболевших COVID-19 среди вакцинированных не превышает 3-4%, тяжелые формы заболевания единичны. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей