Новости партнеров
Общество

Сколько должны платить сотруднику приостановившей работу компании, рассказала эксперт

15.03.2022 09:05|ПсковКомментариев: 0

На фоне последних событий ряд иностранных компаний заявили об уходе из России или о приостановке своей деятельности на территории страны. Эксперт по трудовому праву, юрист сервиса по поиску работы hh.ru Татьяна Нечаева рассказала о возможных механизмах прекращения трудовых отношений с этой категорией работодателей.

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

Увольнение в таком порядке очень похоже на сокращение, с разницей лишь в том, что при сокращении не ликвидируется организация. Поэтому важно разделять эти процессы. Если компания закрывается, то основание для увольнения выше. Если не закрывается, то сокращение.

По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора. При этом работник по своему усмотрению вправе принять предложение о досрочном расторжении. Но работодатель заплатит дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Трудовой договор может устанавливать повышенные размеры выходных пособий.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган, и его не трудоустроили.

Если организации начнут банкротиться, то эта процедура сложная и долгая для компании. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь после требований по текущим долгам.

Преднамеренное банкротство возможно, но оно уголовно наказуемо в нашей стране. К сожалению, при банкротстве, будь оно преднамеренное или обычное, риски сотрудников на несвоевременное получение заработной платы становятся выше.

Если организация просто останавливает деятельность на время, то сотруднику необходимо оплатить время простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

Скорее всего, иностранные компании без российского представительства привлекали рабочую силу по гражданско-правовым договорам, а значит гарантии трудового законодательства не применить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей