Новости партнеров
Общество

Торжественное открытие года культурного наследия народов России состоялось в Пскове

16.03.2022 19:43|ПсковКомментариев: 0

Торжественное открытие года культурного наследия народов России состоялось в Псковской областной филармонии сегодня, 16 марта, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Открывая мероприятие, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что Псковская земля богата талантами и уникальными людьми.

«В год культурного наследия пройдёт много событий - фестивалей, концертов, выставок. Это серьезный вызов и ответственность для работников культуры», - сказала Вера Емельянова и выразила надежду, что работники культуры региона продемонстрируют свои таланты и наработки в этом году.

Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева подчеркнула, что культура является истоком формирования личности и общества.

«Каждый из вас ежедневно и кропотливо сохраняет культурное наследие, которым Псковский регион может гордиться. Я благодарю вас за труд, за вклад в воспитание подрастающего поколения и создание уникального культурного кода нашего народа», - добавила Ольга Тимофеева.

Председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик подчеркнул, что в России в последнее время произошли изменения.

«Они вызовут повышенный интерес к отечественной истории и национальной культуре, к народным ремесла и фольклору», - отметил значимость года культурного наследия народов России Вадим Нэдик. По его мнению, сохранение традиций страны - основа мира и согласия в ней.

Лучшие сотрудники культурных учреждений, творческих организаций и библиотек региона получили в награду почетные грамоты от руководства региона.

 

Завершилось мероприятие мюзиклом «Ванька-мечтатель», поставленный по мотивам русских сказок специалистами Санкт-Петербургской консерватории. В постановке приняли участие ансамбль русской музыки «Псков», фольклорный ансамбль «Уграда», театр танца «Русские узоры» и клуб исторической реконструкции «Плесков град».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей