Новости партнеров
Общество

Как изменился рынок труда в Псковской области за неделю, рассказали эксперты

04.04.2022 10:41|ПсковКомментариев: 0

Динамику размещения вакансий и резюме в регионах Северо-Западного федерального округа за неделю, с 21 по 27 марта, проследили эксперты сервиса по поиску работы hh.ru.

Фото: pixabay.com

«Динамика последних двух недель марта показывает, что в ряде регионов СЗФО ситуация продолжает медленно, но верно стабилизироваться и падение места вакансий уменьшается. Так, за последнюю неделю работодатели СЗФО в целом сократили число вакансий лишь на 3%, для сравнения 2 недели назад падение было на уровне -6%. В свою очередь соискатели за последнюю неделю также немного замедлили активность и разместили или обновили лишь на 0,34% резюме больше. Также в ряде регионов СЗФО прирост вакансий больше, чем резюме, как это было до начала кризиса», - отметила руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.

В Псковской области за последнюю неделю число вакансий больше всего снизилось в сфере «Маркетинг и реклама» (-25%), в банковской сфере (-15%) и в сфере добычи сырья (-14%). В то же время вырос спрос на работников в сфере искусства и медиа (+22%), на домашний персонал (+21%) и на специалистов в научной и образовательной сфере (+18%). Местные соискатели более всего интересовались работой в сфере инсталляции и сервиса (+10%), в маркетинге (+4%) и в ресторанно-гостиничном бизнесе (+2%).

При этом за последнюю неделю уровень конкуренции за рабочие места в ряде регионов СЗФО начал снижаться. Все это может говорить о начале стабилизации ситуации на местных рынках труда, отметили в пресс-службе компании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей