Новости партнеров
Общество

Как уберечь детей от негативного контента в интернете, рассказал псковский психолог

04.04.2022 17:10|Псков

Псковский психолог-консультант Сергей Калинин дал совет родителям подростков о том, как уберечь детей от негативного контента в интернете. 

Фото: «Ваш семейный психолог (Псков)» / «ВКонтакте»

«С начала военной спецоперации России на Украине Запад начал необъявленную войну против России. Войну экономическую, политическую, кибернетическую, информационную, психологическую. Война эта направлена против всех россиян, и, в том числе, против наших детей. Далее пишу о том, с чем столкнулся в моей практике только за март этого года», - начал психолог.

Так, по его словам, через социальные сети мальчиков-подростков вербуют кого-то «спасать», чтобы те бежали из дома и направились в район боевых действий. Сергей Калинин описал схему: в соцсетях с мальчиком знакомится девушка из Украины, присылает свои фотографии, рассказывает о своей жизни. Устанавливает эмоциональный контакт: говорит комплименты, выражает восхищение, пишет о своих чувствах, возможно, даже о любви.

«Но с какого-то момента в ее жизни "все становится плохо": их дом разрушен, им нечего есть, она/родственники больны (а лекарств нет), она очень хочет выбраться, и поэтому ей нужна его помощь. Он должен приехать и спасти ее, и тогда они будут вместе жить долго и счастливо», - рассказал специалист.

Он добавил, что такая схема была отработана ранее в военных конфликтах на Ближнем Востоке на так называемых «невестах джихада». Тогда в социальных сетях с девушками знакомился мужчина, который на словах готов был жениться и осыпать золотом, а по факту девушка либо попадала в рабство, либо становилась пособницей террористов.

«В известном мне случае, подросток наверняка переписывался с виртуальной/фейковой девушкой. Сами сообщения были написаны слишком грамотно (явно взрослый писал, не подросток); а фотографии можно было найти в том же интернете (во всех поисковых системах есть функция "поиск по картинке", и всегда есть шанс обнаружить, что "Маша с Украины" на самом деле Мэри из Новой Зеландии, со странички который эти фотографии позаимствованы; но вряд ли у подростка, очарованного вниманием симпатичной девушки, возникнет идея подобной проверки», - считает Сергей Калинин.

Несмотря на возможность пообщаться по видеосвязи, девушка отказывалась, ссылаясь то на очень плохой интернет, поэтому общение велось исключительно по переписке. «Тем не менее "ей" удалось уговорить несовершеннолетнего парня сбежать из дома и отправиться в район боевых действий. Лишь благодаря быстрой реакции родителей его удалось вернуть обратно целым и невредимым», - поделился психолог.

Помимо этого, в социальных сетях/мессенджерах с анонимных (или взломанных) аккаунтов детям присылают сообщения абьюзивного характера. По мнению специалиста, детское любопытство может побудить ребенка вступить в переписку с отправителем, однако ничем хорошим это не заканчивается, потому что задача у отправителей подобного контента одна - максимально разрушить неокрепшую детскую психику, вызвать страх и панику, «навесить» чувство стыда и вины и так далее.

«Мне довелось работать с девочкой, у которой после прочтения нескольких таких сообщений очень повысилась тревожность, начались ночные кошмары и другие симптомы тревожного расстройства. За март мне известны как минимум три подобных случая, но, наверняка, их намного больше, потому что не все дети делятся подобным с родителями, и не все воспринимают это так, что нужна помощь психолога», - заметил Сергей Калинин.

Помимо этого, в социальных сетях/мессенджерах детей вербуют на совершение «невинных шалостей», как правило, побуждая к совершению звонков о минировании школ, магазинов, государственных учреждений и тому подобное. Злоумышленники аргументируют, что несовершеннолетним за это ничего не будет и обещают денежное вознаграждение. Однако умалчивают о последствиях для родителей, например, о штрафе около миллиона рублей.

Психолог рассказал, что подростки в силу возрастных особенностей любят риск, а, кроме обещаний о денежном вознаграждении, во многих таких вербовочных группах используются «игровые механики»: своя символика, элементы соревнования (кто больше/быстрее звонков сделает), рейтинги участников и другое.

Дети воспринимают как компьютерную игру, не понимая реальных последствий своих действий. «Уверен, что здесь со стороны государства необходимо больше информации о том, какой вред наносится подобными "шалостями", и о том, как наказывают тех, кто подобный действия совершает. Но пока в подростковой среде гораздо больше информации о "героях-звонильщиках", чем о последствиях их поступков», - предположил психолог.

Так, для начала родителям нужно знать, не сталкивается ли их ребенок с чем-то подобным в интернете. Если отношения с ребенком хорошие и доверительные, нужно спросить прямо, рекомендует специалист. «Если отношения плохие и/или ваши мнения по поводу ситуации на Украине сильно расходятся (такое запросто может быть, многие подростки сейчас сильно политизированы), то найдите способ тайно проверить, с кем и на какие темы ваш ребенок общается в сети. Да, это некорректно с точки зрения гуманистической педагогики, но, возможно, поможет уберечь вашего несовершеннолетнего ребенка, за которого вы несете всю полноту ответственности от смертельных рисков», - посоветовал психолог.

Далее необходимо устранить угрозу:

  • удалить весь негативный контент,
  • заблокировать деструктивных отправителей,
  • на время полностью «отключить» ребенка от интернета,
  • полностью устранить старую «виртуальную личность» и создать новую - завести новые аккаунты в соцсетях и добавить в контакты только проверенных друзей,
  • договориться о том, что ребенок будет сообщать о случаях негативного информационного вторжения в его личное пространство.

«Помните, что главная линия психологической защиты у ребенка в голове. Беседуйте, объясняйте смысл происходящего, учите тому, что он имеет полное право не общаться с теми людьми и не воспринимать ту информацию, цель которой - эмоциональное, психологическое насилие и разрушение. Учите его быть осторожными и распознавать фейки. Не запугивайте, но разъясняйте, с какими негативными последствиями можно столкнуться, если поддаваться подобному информационному давлению», - подытожил Сергей Калинин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей