Новости партнеров
Общество

Себежские доброхоты убрали валежник в Михайловских рощах

05.04.2022 19:13|ПсковКомментариев: 0

Два отряда доброхотов из Себежского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа в течение двух дней посменно работали в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее. 

Фото здесь и далее: официальные страницы музея в социальных сетях

В этот раз молодые люди помогали сотрудникам садово-парковой службы освобождать Михайловские рощи от валежника — веток и даже стволов деревьев, скопившихся после снежной и ветреной зимы на земле в лесопарковом массиве.

По окончании работы юноши побывали на экскурсии в музее-усадьбе Ганнибалов «Петровское».

В музее отметили, что это уже не первая группа помощников из Себежа в нынешнем году, и выразили искреннюю благодарность ребятам и их наставникам за добросовестную работу.

В «Михайловском» добавили, что в декабре минувшего года государственный музей-заповедник А. С. Пушкина и Себежское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа заключили договор. Согласно этому документу, воспитанники училища приезжают в Пушкинский заповедник на экскурсии и экологические акции, знакомятся с природой псковских пушкинских мест. Также они принимают активное участие в волонтерском движении, у истоков которого стоял первый послевоенный директор музея-заповедника С. С. Гейченко, с чьей легкой руки добровольных помощников музея называют старинным русским словом «доброхоты».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей